Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Амурской области

УФК по Амурской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

7 и 10 апреля 2026 года ветераны и сотрудники Управления Федерального казначейства по Амурской области посетили музей космонавтики Амурского государственного университета

В преддверии Дня космонавтики и 65 годовщины первого полета человека в космос 07 и 10 апреля 2026 года ветераны, сотрудники и члены Молодёжного совета Управления посетили музей космонавтики (дословно он именуется Выставочным залом ракетно-космической техники) кафедры стартовых и технических ракетных комплексов Амурского государственного университета.

В выставочном зале представлен макет космодрома «Восточный», модель спутника AMGU1 (AMURSAT) – первый на Дальнем Востоке университетский спутник с полезной нагрузкой для испытания прототипов солнечных батарей, который был запущен в 2019 году. До сих пор с ним поддерживается связь.

На основе остатков ступени первой стартовавшей с космодрома «Восточный» в 2016 году ракеты носителя «Союз 2.1а», переданных вузу ГК «Роскосмос» можно рассмотреть строение ракеты. Например, ракетный двигатель, бак горючего, ракетные блоки. 

Особый интерес вызывает последняя модель защитного снаряжения для космонавтов (скафандр) от Роскосмоса. 

5 ноября 2024 года флаг АмГУ был запущен с космодрома «Восточный» и в марте 2025 года был доставлен на Международную космическую станцию. 27 марта 2025 года прошел сеанс связи в Центре управления полетами Амурского государственного университета с космонавтами МКС Алексеем Овчининым и Иваном Вагнером. Обратно флаг вернулся с личными росписями космонавтов и также находится среди экспонатов музея АмГУ.

Благодаря экскурсии участники получили уникальную возможность узнать малоизвестные факты об истории космонавтики, увидеть устройство ракет, получить наглядное представление о работе центра управления полетами.

Читать также